Aktuelles

Noch freie Plätze für die Ausbildung

zum/zur Erzieher*in in Teilzeit ab Februar 2021 [mehr]


40 Jahre Dienstjubiläum

unserer Kollegin Annegret Schadeck [mehr]


Aktuelle Informationen

der Schulleitung zu Corona [mehr]


Neue Stellenangebote

im sozialpädagogischen Bereich [mehr]


Schweigeminute für Samuel Paty

an der Aliceschule am Montag (02.11.) am Ende der zweiten großen Pause [mehr]


Praxisintegrierte vergütete Ausbildung

für Erzieher*innen (PivA) ab Sommer 2021 [mehr]


Ausbildung zur staatlich anerkannten

Erzieherin bzw. zum staatlich anerkannten Erzieher in der Teilzeitform ab Februar 2021 [mehr]


Berufsberatung (BB)

der Agentur für Arbeit - ein regelmäßiges Angebot an der Aliceschule [mehr]


Berufliche Orientierung (BO)

an der Aliceschule als regelmäßiges Angebot [mehr]



Unsere Schulsprecher

 

 

 

Schulsprecher:

 

Yeresan Yoganathan (13BG3)

 

Schulsprecher (Stellvertreter):

 

Joshua Braasch (11BFP3)

 

Schulsprecher (Stellvertreterin):

 

Bo Hermann (13 BG1)

 

Initiates file downloadDas neue Team 2020


Stadtschülerrat

 

SSR-Delegierte:

 

Angelique Humboldt (12BG2) 

Sarah Messerschmidt (12BG3)

   

 

SSR-Delegierte (Vertreter/in)

 

Domino Appel (Stellvertreterin) (12BG4)

Sophie Henrich (Stellvertreterin) (12BG1)

 


    Studierendenvertretung

     

    Studierendensprecher:   Vanessa von Diemar (01FSS3)

     

    Studierendensprecher (Stellvertreter): JJanine Hajok (03FSS2), Selina Schulze (03FSS3)

     

     


       

       

      Beisitzer der SV

      Julian Köhler (11BG3), Dennis Ploch (01FSS2), Betül Sonay (01FSS2)


      VertreterInnen der Teilzeitklassen - Tagessprecher/innen

       

      Montag

      Kilian Hermanns (11BSK1), Jasmin Lemp (Stellv., 11BSBV), Sina Gramel, (Stellv.11BSBV)

      Dienstag

      Sven Johe (10BSF), Anna-Maria Axhoviq (Stellv. 10BSBV), Andrea Köhler (Stellv. 10BSBV)

      Mittwoch

      Pauline Kabelitz (12BSK1), Claudia Sieg (Stellv. 12BSK1), Meike Funk (Stellv. 12BSFV) 

      Donnerstag

      Tim Schubert (12BSB/V), Laura Dayan (Stell. 10BSK1), Jannik Lerch (Stellv. 10BSK1)

      Freitag

      Tim Schubert (12BSB/V), Laura Dayan (Stell. 10BSK1), Jannik Lerch (Stellv. 10BSK1)


      Verbindungslehrer

       

      Jette Stockhausen

      SV-Stunde: n. V.

       

       

      ist verantwortlich für die Beratung der Schülerinnen und Schüler in den Schwerpunkten:

      • Mitgestaltung des Lernumfeldes
      • Probleme mit Lehrkräften und in der Klassengemeinschaft
      • Konflikte im Elternhaus sowie mit Freundinnen / Freunden
      • Organisation SV-Arbeit