Aktuelles

Abschlussprüfung

der Bäckereifach-
verkäufer*innen [mehr]


Wir suchen ehrenamtliche Verstärkung

an zwei Tagen in der Woche haben Menschen mit Beeinträchtigung, die am Eingangsverfahren des Berufsbildungsbereiches teilnehmen, die Möglichkeit, den Bereich Ernährung, Hauswirtschaft, Catering kennen zu lernen [mehr]


Neue Schulform an der Aliceschule

Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung (BÜA) [mehr]


Beratungsangebote

an der Aliceschule [mehr]


Berufliches Gymnasium

Eine aktuelle Präsentation unseres Beruflichen Gymnasiums und weitere Informationen finden Sie [hier]


Praxisintegrierte vergütete Ausbildung

für Erzieher*innen (PivA) ab Sommer 2021 [mehr]


Vereinbaren Sie einen Termin für eine Sprechstunde mit der Schulleiterin sowie den Abteilungsleitungen unbedingt vorab per MAIL mit der betreffenden Person und NICHT per Telefon über das Sekretariat!!!

 

 

Schulleiterin: OStD'in Martina Röder

Kontakt: martina.roeder@alice.schule


Stellvertretender (komm.) Schulleiter: StD Carsten Böhmer

Sprechstunde: donnerstags, 08:30 bis 09:30 

Kontakt: carsten.boehmer@alice.schule


NN

(Abteilungsleitung Fachschule für Sozialwesen - Fachrichtung Sozialpädagogik und Fachrichtung Heilpädagogik)

 

 


StD'in Bianca Gerner

(Abteilungsleitung Berufsschule und gewerblicher Bereich, Berufsfachschule, Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung, Kooperation Mittelstufenschule)

Sprechstunde: mittwochs, 08:00 bis 09:30

Kontakt: bianca.gerner@alice.schule


StD'in Christiane Binz

(Abteilungsleiterin Berufliches Gymnasium und Höhere Berufsfachsschule)

 

Sprechstunde: freitags, 08:45 bis 09:30

Kontakt: christiane.binz@alice.schule


StR'in Simone Petri

(komm. Abteilungsleiterin Höhere Berufsfachschule für Sozialassistenz und Kooperation mit der Lebenshilfe)

Sprechstunde: donnerstags, 08:30 bis 10:00
Kontakt: simone.petri@alice.schule


 

Horst-Günter Schmandt

(Koordinator Fachpraxis, LUSD-Beauftragter, Fachlehrer für Berufe des Nahrungsgewerbes)

 

Sprechstunde: n.v.
Kontakt: h.schmandt@alice.schule


Verwaltungsbedienstete


Helene Zorn-Lehmann (Schulsekretärin)


Astrid Heidl (Schulsekretärin)


Tina Geathers (Schulsekretärin)


 

Charles Rentz (Schulhausmeister)